Власти Краснодара намерены расторгнуть контракт с подрядчиком, который должен быть выполнить реконструкцию кинотеатра «Аврора». Пока будет идти судебное разбирательство и вынесено окончательное решение суда, приступить к каким-либо действиям в отношении объекта культуры нельзя, пояснил заместитель директора городского департамента строительства Артем Аганов, передает корреспондент ИА REGNUM 26 мая.

«Уже подано исковое заявление в суд о расторжении контракта, назначено первое судебное заседание. В общей сложности до вынесения окончательного решения может пройти от шести месяцев до года», — добавил Аганов.

Алгоритм действий, который необходимо совершить для возобновления реконструкции «Авроры», обсуждался сегодня, 26 мая, на совместной встрече с представителями краевых и городских служб, управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

«Оптимальные пути решения необходимо определить как можно быстрее, так как здание находится в плачевном состоянии, и оно продолжает ухудшаться», — сказал мэр кубанской столицы Евгений Первышов.

Как отметил начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Кубани Роман Семихатский, случае, если возможность возобновить реконструкцию не будет найдена в ближайшее время, то здание кинотеатра потребуется законсервировать в обязательном порядке.

«Конструкция «Авроры» выполнена таким образом, что ливневые стоки с крыши «спрятаны» в самом здании, эта система также была нарушена. Сейчас при нынешней погоде это наносит дополнительный урон кинотеатру», — пояснил глава управления.

Незакрытый периметр и то, что объект простаивает уже длительное время, приводит к тому, что здание начинает все быстрее разрушаться.

«Чтобы сохранить «Аврору», необходимо либо возобновлять реконструкционные работы, либо его консервировать, это тоже серьезная процедура. И определяться с порядком действий необходимо как можно быстрее», — добавил Роман Семихатский.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно госконтракту, работы по реконструкции кинотеатра «Аврора», который является памятником архитектуры, должны были завершиться к началу 2016 года. Однако этого не произойдет и в 2017 году. Тендер по поиску подрядчика был объявлен ещё в 2014 году.

Не оправдавшего доверие и не выполнившего свои обязательства власти Краснодара решили заменить. По предварительным подсчетам только на фасад и наружные работы потребуется порядка 300 млн рублей. А в силу того, что приоритет в городе отдан строительству соцобъектов, источники финансирования работ по приведению в порядок кинотеатра еще предстоит найти. Возможно, это будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства.