Стоимость нефти 26 мая к середине дня стабилизировалась, но позже снова вернулась к снижению. Баррель Brent торгуется по $51,19 (-1,1%). «Бочка» легкой нефти WTI стоит $48,33 (-1,2%). Эмоции вчерашнего вечера на площадке уже улеглись, баррель спустился в область двухнедельных минимумов, и где-то здесь рынок будет искать опору для консолидации, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

Технически, по ее мнению, «у рынка нефти сейчас только один вариант для движения — вбок. Границы «боковика» в общем понятны: $51−53 за баррель Brent, возможно — ниже, в сторону $49,50, если Соединенные Штаты будут сообщать об успехах в собственной добыче и экспорты нефти».

«Теперь видно, что чуда ОПЕК не сотворил, более того — сделал все ровно так, как от него и ждали. Картель предпочел не ужесточать условия добычи черного золота, а ввиду активно работающих вышек в США очень много сомнений в том, что мировое предложение черного золота действительно в итоге сузится», — считает Бодрова.

«Инвесторы теперь будут внимательнее оценивать потенциал работы американских сланцевых компаний и следить за параметрами добычи. 26 мая вечером выйдет обновленный отчет от Baker Hughes по численности буровых установок, и он подтвердит тенденцию к их росту», — отметила эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 мая мировые цены на нефть снижаются на фоне решения ОПЕК продлить соглашение о сокращении добычи на девять месяцев на прежних условиях. Стоимость нефти марки Brent снизилась на 0,60% — до $51,13 за баррель, на нефть марки WTI — на 0,78%, до $48,52.

Читайте также: «Нефть: падение неизбежно»