В Шарьинском районе Костромской области прокурор добивается возврата в муниципальную собственность квартиры, которую незаконно выдали местной чиновнице. Как уже сообщало ИА REGNUM, из-за этой квартиры был отстранен от должности мэр города Шарьи Иван Царицын, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий»

Межрайонный прокурор обратился в суд по результатам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции при предоставлении жилых помещений из муниципального жилищного фонда.

В октябре 2016 года Царицын предоставил сотруднице администрации двухкомнатную благоустроенную квартиру по договору социального найма на семью из двух человек. Решение нарушило статью 9.1. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541−1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Квартира находилась в муниципальной собственности, а администрация заключила с сыном женщины договор о безвозмездной передаче в собственность этой же квартиры — то есть, приватизации.

Требованиям действующего законодательства при этом соблюдены не были, и квартира выбыла из состава муниципального жилого фонда. Пострадали при граждане, состоящие на учете в очереди на жилье. Шарьинский межрайонный прокурор подал в суд иск о признании договоров недействительными.

Шарьинский суд требование прокурора выполнил, а Костромской областной суд оставил в силе решение первой инстанции.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Шарьинский районный суд отстранил Ивана Царицына от должности мэра Шарьи. Он был избран главой города 30 сентября 2015 года, а до этого он возглавлял местную ТЭЦ.

При этом ранее, в апреле 2017 года, губернатор области Сергей Ситников раскритиковал главу Шарьи за «снижение финансовых показателей». Округ «плелся в хвосте» по экономическому развитию, налоги были собраны не полностью, а собственные доходы города оказались в три раза меньше объема дотаций. Царицыну было дано три месяца на улучшение ситуации.