Возможности Еврокомиссии (ЕК) оказывать давление на Россию из-за строительства газопровода на дне Балтийского моря Nord Stream 2 ограничены, а чтобы избежать негативных последствий, нужно заручиться поддержкой стран ЕС. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 26 мая, об этом заявил ответственный за энергетику еврокомиссар Марош Шефчович во время своего визита в Литву.

«Мы делаем все возможное по нынешним правовым условиям, нам нужна поддержка стран ЕС в переговорах с Россией, надеюсь, что мы получим тот мандат и начнем переговоры при поддержке Литвы», — рассказал Шефчович в Сейме Литвы.

По его словам, по мнению юридической службы ЕК, комиссии не хватает правовых мер, чтобы она могла бы оказывать давление на Россию из-за применения третьего энергетического пакета в проекте Nord Stream 2. Он добавил, что при строительстве газопровода будет действовать право и ЕС, и России. Шефчович подчеркнул, что правовую коллизию можно решить только путем дискуссий, во время которых можно будет гарантировать, что Центральная и Восточная Европа не пострадают от проекта.

«Очевидно, что единственный способ решить правовую коллизию — переговоры. Я считаю, что в течение нескольких недель мы в ЕК подтвердим полномочия в переговорах между ЕС и Россией по вопросу газопровода и будем оказывать давление, чтобы уважались основные принципы ЕС в сфере энергетики и газа: развязка, распределение возможностей, прозрачность операций, доступ для третьих стран. Несомненно, мы будем стремиться гарантировать, чтобы не было негативного влияния на страны Центральной и Восточной Европы и транзит через Украину», — пояснил Шефчович.

Но он признает, что разные члены ЕС проект газопровода трактуют по-разному: «Мнения по этому проекту в ЕС расходятся, и я должен вам об этом честно сказать. Есть такие страны, которые считают, что это коммерческий проект, немало стран думает, что это политический проект».

«Газпром» вместе с другими энергетическими компаниями Западной Европы планируют осуществить проект Nord Stream 2 стоимостью 10 млрд евро в апреле 2018 года. Этому очень сопротивляется Дания, правительство которой предложило изменить законы страны, чтобы были созданы условия для блокирования проекта.

Проекту сопротивляются и другие страны. Премьер Польши Беата Шидло ранее утверждала, что Nord Stream 2 Европе не нужен, он может ее расколоть. Президент Литвы Даля Грибаускайте утверждала, что проект не коммерческий, а геополитический, с помощью него планируется «навредить Украине и расколоть Европу». Такого же мнения придерживаются Эстония и Латвия.

Газопровод Nord Stream 2 будет прокладываться через исключительные экономические зоны и территориальные воды нескольких стран, поэтому в отношении него применяются установки Конвенции Эспоо (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте)