В законопроект об изменении бюджета на 2017 год поступит множество поправок от депутатов, как это обычно бывает в вопросе о государственной смете. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM 26 мая, об этом заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»). Однако далеко не все они могут быть приняты, отметил он.

«Правительство в прогнозе предполагает, что в бюджет поступит более 1 трлн 100 млрд рублей дополнительных доходов, но тем не менее, в соответствии с бюджетным кодексом, распределяться могут только средства ненефтяных доходов. Поэтому возможности перераспределения средств будут очень ограничены», — подчеркнул Макаров.

В то же время, по его словам, депутаты рассмотрят предложения министерств и ведомств о перераспределении средств с направлений, которые они считают недостаточно важными, на другие.

«Нам предстоит проверить не только перераспределение средств, но и эффективность исполнения госпрограмм», — объяснил Макаров.

Пакет поправок к федеральному бюджету правительство внесло в Госдуму 26 мая. Согласно им, доходы страны по итогам года будут выше на 1,191 трлн рублей и составят 14,68 трлн рублей. Объем расходов также вырастет на 361,8 млрд рублей до 16,60 трлн рублей. Дефицит бюджета по итогам 2017 года сократится с 3,2% ВВП до 2,1% ВВП до 1 трлн 923 млрд рублей. Кроме того, правительство на 200 млрд рублей увеличило лимит средств, которые могут быть предоставлены из Фонда национального благосостояния.

Правительство предлагает распределить средства по нескольким направлениям. Так, например, на докапитализацию Россельхозбанка будет направлено 25 млрд рублей. Около 24 млрд рублей предлагается выделить на стимулирование промышленности, еще 15 млрд рублей на развитие транспортной инфраструктуры, в частности, дорог и аэропортов. Финансирование пенсионной системы будет увеличено на 11,5 млрд рублей.

Кроме того, 10 млрд рублей будут выделены тем регионам, которые добьются лучших результатов в развитии налогового потенциала. Ещё порядка 3 млрд рублей планируется выделить для поддержки региональных бюджетов.