После совещания Совета глав правительств СНГ, которое прошло 26 мая в Казани, участники подписали 12 документов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании, отметил, что необходимо развивать и совершенствовать Содружество с учётом новых процессов в мировой политике и экономике.

«Вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются наши страны, вполне определённо ставят вопрос о модернизации интеграционных структур СНГ», — сказал премьер.

В своём выступлении Медведев также отметил необходимость проведения модернизации в тех отраслевых структурах, которые направлены на борьбу с терроризмом, наркотрафиком, незаконной миграцией и транснациональной преступностью.

Читайте также: Контрафакт с трансграничным лицом, «единое окно» для ВЭД: детали соглашений

Как сообщает ИА REGNUM, продолжая свой доклад, Медведев напомнил собравшимся о необходимости укрепления основ СНГ и в сфере экономики.

«Здесь мы очень рассчитываем на активную позицию бизнес-сообществ. Предстоит большая совместная работа по снятию существующих торговых барьеров», — заявил премьер-министр.

Он заверил собравшихся, что России намерена приложить максимум усилий для развития сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и создания самодостаточного продовольственного рынка в пределах СНГ.

Но этими сферами сотрудничество, по словам Дмитрия Медведева, не ограничится и упор также будет сделан на поддержку совместных инновационных видов деятельности и научных проектов.

Также читайте: Ряд вузов РФ получит деньги по программе студенческого предпринимательства