В адрес председателя регионального правительства и глав муниципальных образований Архангельской области поступило письмо с предложением включить в действующие нормативные правовые акты, регулирующие оплату труда работников государственных и муниципальных учреждений, положение о начислении минимальной зарплатой с начислением северных коэффициентов и надбавок. Сейчас же многие работодатели лукавят и «прячут» северные надбавки внутрь МРОТ. Согласно закону, начисление северных коэффициентов должно идти сверх минимальной оплаты труда. Однако, есть определение Верховного суда, который определил, что МРОТ уже может включать северные надбавки. Это внесло большую путницу при разборе таких случаев.

«В Архангельской области сложилась практика, когда работники, получающие заработную плату на уровне минимального размера оплаты труда, получают ее без «северных», — заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления Сергей Пивков. — Вернее, все северные коэффициенты и надбавки уже включены в минимальную зарплату, что, как выяснилось, не противоречит действующему законодательству, но все же противоречит здравому смыслу».

В обращении депутаты АОСД говорят об острой необходимости единого подхода при формировании минимальной зарплаты и настаивают на том, чтобы включить в действующие на территории региона нормативные правовые акты, регулирующие оплату труда работников государственных и муниципальных учреждений, положение, согласно которому месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда с начислением районного коэффициента для территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе архангельского областного депутата Пивкова, помимо обращений будет организован сбор подписей населения в муниципальных образования региона в поддержку начисления «северных» сверх минимального размера оплаты труда.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в Архангельской области уже пять лет не принимался региональный МРОТ. Так как его принятие потребует выделения дополнительных средств их бюджета.