Российский президент по итогам заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 18 апреля 2017 года, утвердил перечень поручений, которые необходимо выполнить.

«Рекомендовать Банку России совместно с Минфином России и при участии общественных объединений, ассоциаций (союзов) потребителей изучить практику применения правовых норм, регулирующих деятельность микрофинансовых организаций, и представить предложения по дополнительному законодательному регулированию деятельности в этой сфере», — говорится в перечне поручений.

В этом же поручении рекомендовано проанализировать правила страхования и представить предложения по исключению из них и из договоров страхования положений, которые бы ограничивали права социально уязвимых категорий граждан.

Соответствующий доклад должен быть сделан до 1 октября 2017 года. Ответственными назначены глава Банка России Эльвира Набиуллина и министр финансов РФ Антон Силуанов.

Напомним, 18 апреля Путин на заседании Государственного совета по защите прав потребителей заявил, что власти должны создать эффективный механизм этой защиты.

Читайте также: Путин: Надо создать эффективный механизм защиты прав потребителей