«Думаю, что в течение двух лет мы увидим открытие здесь новых банковских структур. Материковые банки, не открывая своих отделений, вполне возможно, изберут тактику открытия здесь своих дочерних структур», — заявил Мельников.

По его словам, на полуострове сейчас сложились благоприятные условия для расширения банковской деятельности: стабильная экономическая ситуация и хорошие темпы роста в ряде отраслей.

«У нас положительная динамика в большинстве отраслей, у нас индекс промышленного производства — эффект низкой базы — практически 5% по итогам прошлого года. У нас объём заявленных инвестиций превышает объём внутреннего регионального продукта. Это значит, что есть кого кредитовать», — подчеркнул министр.

Сейчас на территории Республики, по его данным, открыто более 200 банковских отделений. В то же время кредитные возможности работающих в Крыму недостаточны для экономики региона: проблема заключается в капитальном ограничении банков, которое действует на территории Республики Крым, указал Мельников.

«Есть дискуссия на федеральном уровне, есть подходы, как увеличить капитал банков, которые работают на нашей земле. Мы ждём соответствующих решений, но пока активного, расширенного кредитования региональной экономики кредитных возможностей тех банков, которые у нас есть, недостаточно», — отметил он.

Напомним, в середине мая газета «Ведомости» сообщала о том, что ЦБ может предоставить банкам, кредитующим крымские компании, льготы по расчёту достаточности капитала. В пояснительной записке к проекту инструкции регулятора говорится, что кредиты, выданные компаниям в Крыму, банки могут взвешивать с риск-коэффициентом 75%, который используется при расчёте нормативов достаточности капитала.

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков указывал, что у крымских заёмщиков зачастую нет необходимых залогов, поскольку в Крыму ещё не завершилась процедура переоформления имущественных прав. Всего работающие в Крыму банки привлекли 140 млрд рублей средств предприятий и населения, а выдали кредитов примерно на 50 млрд рублей.