В попытке обойти антисирийские санкции две страны — Сирия и Венесуэла — разработали специальную секретную схему. Предполагалось, что сирийская нефть будет проходить в Карибский регион через фиктивную российскую компанию. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на множество документов, писем и сведения источников.

В то же время в итоге эта схема так и не была реализована. Некоторые источники не подтвердили такую информацию. Например, завод на острове Аруба, на котором, как предполагалось, якобы должны были перерабатывать нефть, заявил, что таких обсуждений не было.

Агентство отмечает, что международные санкции вынудили Сирию и Венесуэлу как «страны-изгои» разработать схему поставок нефти в обход санкций. Однако план в итоге не был осуществлен.

Предполагалось, что САР будет с большой скидкой продавать свою нефть Венесуэле через фиктивную российскую компанию. Последняя, в свою очередь, должна была бы отправлять ее на нефтеперерабатывающий завод на острове Аруба. После переработки черное золото должны были транспортировать на заправки в США и другие страны. Речь идет о пятилетнем контракте на поставку 50−200 тыс. баррелей в сутки и хранение еще 6 млн баррелей. Теперь неясно, будет ли еще рассматриваться такая схема поставок.

Отмечается, что свою причастность к схеме признал ключевой венесуэльский нефтяной трейдер Уилмер Руперти. В телефонном интервью он подтвердил эти сведения, однако сказал, что больше участвовать сделке не будет. По словам Руперти, сирийские официальные лица обратились к нему еще в начале 2012 года во время одной из вечеринок в Каракасе.

Трейдер сообщил, что после этого стал арендовать пансион на северном побережье Арубы, чтобы разведать НПЗ и встретиться с местным риэлтором. Руперти и риэлтор стали обсуждать покупку нефтеперерабатывающего завода за $ 15 млн. Однако в итоге государственная нефтяная компания Венесуэлы стала его арендовать. По словам Руперти, смысл схемы состоял в том, чтобы «избежать бойкота, который осуществляют США и Евросоюз».

Премьер-министр Арубы Майк Эман и другие высокопоставленные чиновники от интервью по этому поводу отказались. Также не стала комментировать ситуацию венесуэльская PDVSA.

Американская «дочка» PDVSA — Citgo Petroleum, как заявили агентству два источника, тоже была замешана в цепочке переговоров. Так, летом 2016 года эта компания заключила соглашение о перезапуске завода на Арубе мощностью 235 тыс. баррелей в сутки, хотя предыдущий оператор закрыл завод из-за нерентабельности. Однако в Citgo объяснили, что не собираются импортировать сирийскую нефть на свой НПЗ и обязуются работать в соответствие с законодательством. Глава НПЗ на Арубе Элвин Кулман отметил, что переработка нефти здесь еще не осуществлялась. Однако компания все же проведет расследование на предмет нарушения санкций.

Также примечательно, что нет никаких данных, свидетельствующих о том, что нефтяные танкеры направлялись из Сирии в Россию и страны Карибского бассейна.

Как ранее писало ИА REGNUM, кроме санкций, введенных ранее, США в 2011 году ввели односторонние ограничения в отношении ряда сирийских чиновников и госструктур по обвинениям в нарушении прав человека в Сирии, а Барак Обама продлил их действие в мае 2014 года. Сегодня под санкциями ЕС находятся 217 сирийских граждан и 69 юридических лиц из Сирии. Им запрещено въезжать на территорию стран Евросоюза, а их активы в ЕС заморожены. Помимо этого, Евросоюз запретил покупать и продавать Сирии нефть, вкладывать инвестиции в эту страну, запретил ввозить оборудование и технологии, заморожены активы сирийского Центрального банка, находящиеся в странах ЕС.

Позднее в докладе ООН говорилось, что международные антисирийские санкции стали основной причиной тяжёлой экономической и гуманитарной ситуации в стране. Например, продукты питания подорожали в три раза, их также стали меньше производить. Также заводы по производству медикаментов просто закрылись из-за отсутствия сырья.

В связи с этим президент РФ Владимир Путин отмечал, что Россия никакие новые санкции против САР не поддержит, поскольку это неуместно и лишь подорвет процесс мирного урегулирования. Несмотря на тот вред, который стране и населению Сирии оказывают санкции, США все же ведут разработку новых ограничительных мер.

Что касается Венесуэлы, то согласно исследованию консалтинговой конторы Oxford Economics, эта страна наиболее сильно пострадала от обвала цен на нефть. По мнению экспертов, падение экономики государства продолжится в ближайшие несколько лет. В то же время экономическое положение Венесуэлы значительно ухудшилось не только из-за падения цен на нефть, но из-за политической ситуации в стране.