В январе-апреле 2017 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 111 600 легковых автомобилей, что на 40% выше показателя за аналогичный период 2016 года. Такие данные сегодня, 26 мая, предоставило ИА REGNUM профильное агентство «Auto-Dealer-СПб».

В апреле текущего года объем производства автомобилей увеличился на 23% по сравнению с апрелем 2016-го, с конвейеров городских автозаводов сошло 29 500 машин. Таким образом, динамика роста производства автомобилей постепенно сокращается. Так, если по итогам двух первых месяцев 2017 года она составляла 49%, то по итогам четырех месяцев — уже 40%, отмечают в агентстве.

«Высокий уровень производства автомобилей в Петербурге обеспечен стабильным спросом на бестселлеры городского автопрома», — прокомментировал генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

По его словам, значительно сократились продажи Hyundai Solaris, однако это падение компенсирует модель Hyundai Creta, что оказывает положительное влияние на динамику производства завода-лидера по объему выпуска машин в городе.

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей в январе-апреле 2017 года составила 26,4% по сравнению с 23,1% годом ранее.

Семь моделей петербургского производства вошли в топ-25 самых популярных машин в России по итогам первых четырех месяцев: Kia Rio, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

Всего в апреле 2017 года на автозаводах Санкт-Петербурга выпускалось девять моделей автомобилей — Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года объём производства составил 31 700 машин, что стало лучшим по итогам одного месяца за последние три года.