Прогнозы Минэнерго РФ в отношении нефтяных цен в пределах $50−60 за баррель остаются в силе до конца 2017 года. Об этом рассказал журналистам министр энергетики России Александр Новак.

lalabell68
Нефть

По его словам, принцип равномерного распределения квот на добычу нефти среди российских компаний также будет сохранен. В настоящее время компании вышли на необходимые показатели, потому изменения не нужны, необходимо лишь сохранять темпы добычи, пояснил Новак.

Вместе с тем прогноз по добыче российской нефти в 2017 году будет понижен примерно на 4 млн тонн и составит около 547 млн тонн — такова коррекция после продления венских соглашений. При этом текущий уровень добычи сохранится на протяжении девяти месяцев, добавил Новак.

По мнению министра, текущая цена на нефть до $60 за баррель для России достаточно комфортна, экономика под нее адаптировалась. Такая цена позволяет учитывать интересы бюджета, компаний и производителей, пояснил Новак.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 мая на саммите ОПЕК в Вене было решено продлить действующее соглашение по снижению и заморозке добычи нефти. Договор продлен на девять месяцев — до 31 марта 2018 года.