«Продолжится также работа и министерского комитета из представителей стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК, который так же будет собираться один раз в два месяца, а также работа технических экспертов, которые ежемесячно работают и делают соответствующий анализ ситуации на рынках», — отметил он.

Кроме того, по словам Новака, могут проводиться внеочередные переговоры по обстановке на нефтяном рынке. Он пояснил, что технический мониторинговый комитет функционирует для того, чтобы «реагировать на любую ситуацию, которая может возникнуть на рынке».

Очередное заседание комитета запланировано провести в России — приблизительно через два месяца.

Напомним, на саммите ОПЕК, состоявшемся в Вене 25 мая, мониторинговый комитет был наделен правом оценивать степень выполнения соглашения по сокращению нефтедобычи. В комитет входят представители стран-членов ОПЕК, а также не входящих в картель стран.

Как уточнил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, члены комитета уполномочены давать рекомендации по взятым странами обязательствам.

На саммите ОПЕК было решено продлить действующее соглашение по снижению и заморозке добычи нефти на девять месяцев — до 31 марта 2018 года.