Правительство Севастополя приняло постановление об изъятии для государственных нужд земельных участков для реконструкции гражданского сектора аэропорта «Бельбек». Документ утвержден на заседании правительства 25 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Принятие этого решения позволит приступить к кадастровым работам и после оценки — к оценочным работам и направить собственникам земельных участков предложения по выкупу по рыночной стоимости», — сказал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Он добавил, что необходимо 22 земельных участка приблизительной площадью 28 га, правительство находится процессе переговоров с собственниками.

«Главный вопрос — устроит ли рыночная стоимость физических и юридических лиц. Соглашения мы направим после оценки», — добавил чиновник.

Читайте по теме: У севастопольцев отнимают земельные участки: они просят о помощи президента

Как удалось выяснить ИА REGNUM, речь идет о землях сельскохозяйственного назначения — распаеванных и разделенных ранее землях коллективной собственности «ЗАО «Софьи Перовской». Площади некоторых крупных участков достигают 2,5 и 3,6 га.

Добавим, что в федеральной целевой программе по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года было предусмотрено 1,776 млрд рублей на организацию гражданского сектора аэропорта. Общий объем инвестиций в варианте полноценного аэропорта ориентировочно оценивался в шесть миллиардов рублей (включая средства, выделенные по ФЦП).

Ранее власти Севастополя предлагали развивать севастопольский аэродром «Бельбек» как самостоятельный воздушный узел. Однако из-за того, что не удалось найти частного соинвестора, правительством РФ было принято решение о том, что «Бельбек» станет филиалом ООО «Медждународный аэропорт «Симферополь» и будет использоваться лишь для ВИП-авиаперевозок.

Об этом подробнее: Севастополь потерял аэропорт «Бельбек» и деньги

Как сообщало ИА REGNUM, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заявлял, что тема аэропорта останется в области интересов правительства — заключенный ранее контракт с компанией «Ленаэропроект» (Санкт-Петербург) на проектирование гражданского сектора будет исполнен.

Также по теме: Севастопольцы выйдут на митинг против Генплана

Севастопольцы отвергли генплан на публичных слушаниях