В 2016 году директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев, чьи решения вызывают неоднозначные оценки со стороны общественности, заработал 3,2 млн рублей. Согласно декларации о доходах, в собственности директора находятся два земельных участка (1000 кв. м и 670 кв. м), дом (228 кв. м) и две квартиры по 100 и 191 «квадрату».

Отметим, в 2015 году, будучи директором «Горок Ленинских», Игорь Конышев заработал 3,7 млн рублей.

Из заместителей директора в 2016 году больше всех заработал заместитель генерального директора по коммуникациям Сергей Захарков — почти 4,5 млн рублей.

ИА REGNUM напоминает, что Игорь Конышев был назначен директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника летом 2016 года. Одними из первых шагов на новой должности стали покупка кроссовера за 1,88 млн рублей, затем — рояля за 2,6 млн рублей. После этого последовали торги на право разработать новый логотипа музея за 390 тысяч рублей, который журналисты назвали «дубликатом» из-за его схожести с логотипами других владимирских учреждений. Кроме того, год ознаменовался покупкой вендинговых аппаратов почти за 4 млн рублей и трех уличных туалетов.

К слову, клозеты уже вызвали недоумение общественности. Одна из кабинок была установлена около церкви Бориса и Глеба в Кидекше. По мнению специалистов, туалет не вписался в существующий ансамбль и испортил весь вид на храм.

Но если споры по поводу туалета не повлияют на судьбу музея, то другие события, которые сейчас имеют место, могут лишить музей значительной части объектов. Не так давно стало известно, что РПЦ подала 8 заявок на возврат объектов недвижимости, которые сейчас принадлежат музею. Среди них — Золотые Ворота во Владимире и Георгиевский собора в Гусь-Хрустальном.

Игорь Конышев уже успел несколько раз поменять свою позицию. Изначально он говорил о том, что музей не против отдать некоторые здания — к примеру, Знаменскую церковь. Позже на совещании в Министерстве культуры он заявил, что «готов бороться до последнего» за каждое здание.