25 мая в середине торгового дня цены на нефть ушли в заметный минус. В моменте баррель Brent падал на 3%, но позже сократил снижение, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова. К настоящему времени за «бочку» североморского сырья дают $53,38 (-1,0%). Легкая нефть WTI дешевеет на 1,3% и стоит $50,70 за баррель.

«Итак, интрига разрешилась: ОПЕК на заседании в Вене приняла решение продлить действующее сейчас соглашение по снижению и заморозке добычи нефти еще на 9 месяцев. Таким образом, ограничения будут действительны до 31 марта 2018 года», — сказала Бодрова.

«Страны-участницы пришли к выводу, что в настоящий момент нет необходимости сокращать добычу дополнительным образом. Соглашение сохраняет прежние условия для Ирана, Ливии и Нигерии. Интересно, что ОПЕК отдельно пояснил вопрос сланцевой добычи, отметив, что удовлетворить весь спектр спроса американские сланцевики не смогут», — пояснила эксперт.

«Под знаменем «ждем решения от ОПЕК» спекулянты в последние дни разгулялись не на шутку, — отметила Бодрова. — Между тем видно, что даже у столь гипертрофированного биржевого оптимизма, который сейчас наблюдается в секторе сырья, есть свой предел. У нефти Brent это рубеж в $55. Чуть позже баррель стабилизируется в коридоре $52−54».

«Ожидание, что сегодняшнее решение картеля что-то изменит в расстановке сил на сырьевом рынке, выглядит избыточным. Американским сланцевикам при текущих ценах работать крайне комфортно, запасы сырья для них почти неограниченны, себестоимость барреля интересна, а рынок сбыта понятен — пока ОПЕК теснится с ограничениями, компании США наращивают и добычу, и экспорт», — высказала свое мнение эксперт.

Читайте также: «Агрессивных мер от ОПЕК ждать не стоит»