Альтернативная скоростная объездная автомобильная дорога, проектирование которой начнется в ближайшее время, значительно разгрузит пробки на дорогах Тбилиси. Об этом на заседании правительства Грузии 25 мая заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили.

По его же информации, проектирование 55-километрового участка тбилисской объездной дороги и 28-километрового участка Натахтари-Жинвали завершится через 15 месяцев, после чего начнется строительство.

По словам премьера, эта дорога станет началом будущей скоростной трассы Млета-Коби, которую он охарактеризовал как «очень важный проект для полного осуществления транзитной функции Грузии».

По заявлению Георгия Квирикашвили, в будущем году планируется удвоение инфраструктурных проектов, благодаря которым правительство намерено увеличить темпы экономического роста и обеспечить трудоустройство населения.

«Сегодня в стадии проектирования и дизайна находится очень много проектов. В этом году мы значительно увеличили инфраструктурные расходы. В будущем году планируется удвоение показателей в сравнении с прошлогодними, и мы думаем, что это даст нам очень существенный эффект как в плане экономического роста, так и с точки зрения трудоустройства. С весны будущего года начнется одновременное строительство очень многих проектов, что положительно отразится на экономическом развитии нашей страны», — пообещал премьер.