В Севастополе в преддверии курортного сезона растут цены на продукты питания. На резкое подорожание жители города жалуются в социальных сетях, связывая скачок цен с началом курортного сезона.

Севастопольцы указывают, что продукты дорогие как на рынке, так и в супермаркетах, и называют сложившуюся ситуацию «торговым произволом», указывая на полное бездействие властей в отношении ценовой политики.

По словам пользователей группы «Подслушано в Севастополе», мясо, стоившее еще 19 мая 310 рублей, в настоящее время продается за 366, а стоимость скумбрии копченой подскочила с 460 до 490. Между тем, яблоки в городе уже стоят по 100 рублей, в то время как в Симферополе можно купить их по 50.

«Видимо, цены рассчитаны на туристов с большим кошельком», — заключает местный житель.

Отметим, что Севастопольстат зафиксировал за год значительно удорожание 22 продуктов из 40, участвующих в еженедельном мониторинге ведомства. Больше всего в цене прибавили картофель и хлеб из ржаной муки — рост их стоимости составил 40%.

На треть подорожали чай, пшено и маргарин, цены на гречку и рис выросли на 20−25%, а на молочные продукты — на 15−20%. Аналогичный рост цен отмечен на сыр, водку, конфеты и свежие помидоры.

Ранее начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадим Кирпичников констатировал, что потребительские цены на продукты в Севастополе за четыре месяца 2017 года росли быстрее, чем в России, в Южном федеральном округе и Крыму.

Читайте ранее: За 4 месяца 2017 года цены в Севастополе росли рекордными темпами