Бывший мэр Москвы Юрий Лужков рассчитывает, что нынешние власти столицы при реализации программы реновации учтут позитивный опыт, накопленный городом в ходе расселения жителей пятиэтажек так называемых «сносимых серий». «Разработанная нами в конце 1990-х программа (переселения из пятиэтажек), на мой взгляд, заслуживает большего внимания сегодняшних властей. Она сохраняет дееспособность и не утратила здравого зерна. Мне очень хотелось бы, чтобы ее плоды были учтены — убежден, это помогло бы снять напряжение и привело бы к лучшим для москвичей результатам», — подчеркнул Лужков в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Юрий Лужков слышал шутку о том, что ежегодное перекапывание всей столицы, укладывание плитки и новых бордюров, а теперь и ожидаемый массовый снос домов в городе связан с желанием мэра Сергея Собянина найти закопанный предшественником клад. «Мой клад спрятан по классическому сюжету: в последнем стуле — то есть под последней ветхой пятиэтажкой! И, когда ее снесут, там будет клад ценностью в городской бюджет», — отшучивается Лужков. «Очень бы хотелось, чтобы этот мой клад нашелся, и, как у Ильфа и Петрова, был бы направлен на строительство «дома культуры» — то есть на благо жителей: например на восстановление в должном объеме усохших в ходе инфляции социальных надбавок москвичам».

Напомним, что программа сноса и реновации жилья была начата правительством Москвы еще в 1999-м году. При Юрии Лужкове в новые квартиры было переселено более 160 тыс. московских семей. Никаких акций протеста против расселения не наблюдалось. Как напоминает Forbes, «Лужков сносил пятиэтажки по сериям, которые признавались непригодными для жилья… желающих оставаться в них было действительно немного — дома были технически и морально устаревшими». Кроме того, программа Юрия Лужкова предусматривала выбор вариантов и возможность диалога населения с властью в том, что касалось нового жилья, вплоть до денежной компенсации или докупки дополнительного метража. Законопроект о реновации рядом этих преимуществ для жителей пока не обладает.