Банкоматы крупных банков России в ближайшее время могут оборудовать новой системой идентификации, способной распознавать клиента по лицу. Об этом газете «Известия» рассказали в крупнейших российских кредитных организациях.

«Новый способ идентификации рассматривают, в частности, Сбербанк, ВТБ, Бинбанк, Росбанк и банк «Открытие», — говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря новому методу идентификации клиентам кредитных организаций не надо будет использовать карту или вводить цифровой пароль для снятия наличных. По подсчетам экспертов, оснащение одного банкомата новой системой обойдется в $500—$1000.

Издание напоминает, что недавно технология распознавания клиентов по биометрическим параметрам появилась в Китае. Так, на острове Макао, где разрешены азартные игры, при помощи этих технологий пытаются пресекать попытки отмывания финансовых средств.

«Ряд российских банков собирается последовать китайскому опыту и внедрить системы распознавания лиц в своих терминалах», — говорится в сообщении газеты.