Цены на нефть не смогли закрепиться выше уровня 54,50 и 24 мая к вечеру опустились ниже 54 долларов за баррель к 53,90. Не помогли даже данные по коммерческим запасам из США, которые оказались ниже ожиданий, запасы упали на 4.5 млн баррелей, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов.

lalabell68
Нефть

«Возможно, рынок снова обратил внимание на рост добычи нефти, увеличившейся за неделю на 15 тыс. баррелей до 9 млн 320 тыс. баррелей в сутки. Складывается ощущение, что игроки полностью дисконтировали весь возможный позитив от пролонгации соглашения по сокращению добычи нефти», — отметил эксперт.

«Между тем 24 мая заседала техническая группа ОПЕК. После длительного обсуждения к подписанию руководителям ОПЕК и стран вне ОПЕК будет предложен документ с прежними параметрами добычи, а сроки продления договоренностей определены в 6, 9 и 12 месяцев (базовый вариант 9 месяцев). Однако рынок внимания на эти заявления практически не обратил», — пояснил Богданов.

По его мнению, «если 25 мая от ОПЕК не будет неожиданных заявлений о дополнительном сокращении добычи, то можно предположить, что по факту подписания соглашения цены могут уйти вниз на 1−2% в течение торговой сессии».

«В целом нефтяной рынок сейчас выглядит вяло. Вполне можно ожидать коррекции, снижения цен до 50 долларов за баррель в ближайшие пару недель», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 мая цены на нефть возобновили рост после первого за шесть сессий снижения накануне. Стоимость нефти марки Brent увеличилась на $0,44 (0,82%) — до $54,4 за баррель. Цена на нефть марки WTI поднялась на $0,4 (0,78%) — до $51,76.

Читайте также: «Нефть: час Х»