В Чечне открылся офис Фонда имени Шейха Зайеда по поддержке предпринимательства и инноваций, основанного бизнес-сообществом из Объединенных Арабских Эмиратов. Фонд намерен вложить в экономику северокавказской республики 300 млн долларов, сообщили ИА REGNUM 25 мая в пресс-службе главы и правительства региона.

В течение 10 лет на эти деньги будет оказана помощь трем тысячам чеченских предприятий. Предполагается, что при помощи фонда в Чечне будут созданы около 70 тысяч рабочих мест. Об этом в ходе торжественного открытия рассказал председатель совета директоров Фонда «Халифа» Хуссейн Джасим Аль Новэйс.

«Мы хотим вдохновить молодых людей вашей республики завести собственное дело. И мы намерены уделить особое внимание обучению и развитию предпринимателей. Также намерены сфокусировать наши усилия на инновациях. Ведь будущее нашего мира будет именно в технологиях и инновациях», — подчеркнул представитель фонда из ОАЭ.

Власти Чечни делают ставку на развитие малого и среднего предпринимательства, называя это направление одной из приоритетных задач. Помощь фонда даст мощный импульс для ее реализации, отметил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Он назвал планы фонда исключительными по своим масштабам и выразил благодарность наследному принцу Абу-Даби Мухаммаду бин Зайеду Аль Нахайану за вклад в развитие экономики республики.

Читайте также: Зачем Рамзан Кадыров ездил на Ближний Восток?

Фонд из ОАЭ создаст в Чечне 67 тысяч новых рабочих мест

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году фонд «Халифа» уже перечислил Чечне 50 млн долларов на поддержку малого бизнеса. В первую очередь денежные средства выделяются начинающим предпринимателям. Те, чей проект окажется интересным и перспективным, получат по 50 тысяч долларов. При этом денежные средства малым и средним предприятиям будут предоставляться по принципам исламского займа, что немаловажно в регионе, где большинство жителей исповедуют ислам.

Фонд из ОАЭ намерен профинансировать 40% новых проектов и 60% уже существующих.

Также по теме: Кадыров: Саудовская Аравия намерена инвестировать в важные проекты в Чечне