Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и министр иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Абдулла бин Заид Аль Нахайян обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, сообщает 25 мая МИД Узбекистана.

Шейх Абдулла бин Заид Аль Нахайян находится в Ташкенте с официальным визитом.

«Мирзиёев, приветствуя гостя, особо отметил имеющийся значительный потенциал для дальнейшего развития полномасштабного, практического двустороннего сотрудничества», — говорится в сообщении.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы реализации перспективных проектов в различных отраслях экономики с участием ведущих банковско-финансовых институтов и компаний ОАЭ, а также активизации туристического обмена.

Со своей стороны, Аль Нахайян подтвердил готовность Эмиратов к расширению всесторонних и взаимовыгодных отношений между двумя государствами.

По данным МИД, дипломатические отношения между Узбекистаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами установлены 25 октября 1992 года.

В 1992 году в городе Дубай начало функционировать Генеральное консульство Республики Узбекистан. В 2007 году в Абу-Даби открылось посольство Узбекистана.

В июне 2004 года правительство ОАЭ приняло решение об открытии Генерального консульства в Узбекистане, в июне 2010 года оно преобразовано в посольство.

В марте 2008 года состоялся официальный визит президента Узбекистана Ислама Каримова в ОАЭ. В ходе визита подписано 28 межправительственных и межведомственных документов.

Расширение торгово-экономического сотрудничества является основным приоритетом отношений между двумя государствами.

По итогам 2014 года объем товарооборота между двумя странами составил 120,2 млн долларов. Данные за более поздний период в открытых источниках отсутствуют.