Правительство Сахалинской области отчиталось о повышении заработной платы педагогам и медикам. Между тем, в островном регионе продолжает расти социальная пропасть между бедными и богатыми, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Сахалине среднедушевой доход растет вместе с социальной пропастью

«В островном регионе в 2017 году будут достигнуты все целевые показатели по заработной плате в рамках реализации указов президента РФ», — сообщила в ходе заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

Читайте также: Путин: Надо повысить зарплаты бюджетникам, не попавшим в «майские указы»

По данным министра экономического развития региона Сергея Карпенко, достигнуты все целевые показатели 2016 года. Но островные власти и сегодня занимаются решением этих вопросов.

«По данным на 1 мая, уже достигнуты установленные на 2017 год плановые показатели заработной платы педагогов, работающих в школах, детских садах, а также с детьми-сиротами, мастеров начального и среднего профессионального образования, среднего медицинского персонала и социальных работников. На повестке дня — повышение заработков педагогов дополнительного образования, работников учреждений культуры, младшего медицинского персонала, а также врачей. Например, средняя заработная плата специалистов с высшим медицинским образованием на Сахалине и Курилах на 59,6% превышает среднемесячную начисленную заработную плату наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц в регионе за январь-апрель 2017 года. К концу текущего года она должна быть выше ее уже на 80%», — сообщил министр.

Читайте также: «Горький хлеб благодеяний»: на Сахалине малоимущих будут кормить бесплатно

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в апреле 2017 года губернатор Сахалина Олег Кожемяко сообщал об исполнении майских указов.

«В полном объёме также выполняются Ваши майские указы, по некоторым показателям мы опережаем: у нас заработная плата учителей — в пределах 60 тысяч, воспитателей — в пределах 50 тысяч, средний медперсонал тоже в пределах 50 тысяч, и врачи — 90 тысяч», — отметил Кожемяко.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Сахалинстата, на Сахалине и Курилах среднедушевой доход растет, но вместе с ним растет и социальная пропасть. Почти половина всех доходов в островном регионе — 47% — сосредоточена в руках 20% жителей. Остальные продолжают беднеть. Бедняков в регионе, население которого составляет менее 500 тыс. человек насчитывается 46,1 тыс. Из 81 региона России по уровню бедности населения Сахалинская область занимает 9 место. Количество бедняков заставило Сахалинские власти пойти на крайние меры — 17 000 семей с 2017 года будут получать бесплатные продукты. Правда, всего 1 раз в три месяца. В остальное время бедные семьи региона могут покупать продукты по льготным ценам. Но не у всех островитян хватит денег даже на льготную еду: 1,4% сахалинцев и курильчан имеют доход менее 7 тыс. рублей в месяц. 23 мая в Южно-Сахалинске прошел «детский» пикет под эгидой КПРФ. На него вышли молодые мамы, возмущенные отменой социальных выплат матерям, беременным и детям, которые позволяли небогатым людям хотя бы полноценно питаться. Пикет прошел под лозунгом: «Хочу рожать, а не думу содержать».

По итогам 2016 года средняя зарплата по Сахалинской области составляла 65 522 рубля.

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил провести индексацию зарплат для определенных категорий работников бюджетной сферы, которые не попали под повышения в рамках выполнения «майских указов» 2012 года.

«Предлагаю провести индексацию заработных плат как раз этих категорий работников бюджетной сферы, еще их называют «неуказными категориями бюджетников». Безусловно, с учетом инфляции и реальных возможностей как федерального, так и региональных бюджетов», — сказал Путин.