Страны-участники ОПЕК и производители нефти, не являющиеся членами ОПЕК, могли бы еще больше сократить объем добычи нефти и продлить соглашение ОПЕК еще на один год, заявил министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук, 24 мая сообщает Associated Press.

Читайте также: «Нефть: резкий взлет или падение»

Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти среди стран-членов ОПЕК, выступает за продление соглашения по ограничению добычи нефти еще на девять месяцев, вместо запланированных шести месяцев, чтобы ускорить перебалансировку рынка и предотвратить падение цен на нефть ниже $50 за баррель.

Ирак и Алжир, а также ведущие экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК, заявили, что поддерживают девятимесячное продление ограничений добычи нефти.

Читайте также: Иранская хитрость: Для чего Тегерану нужна сделка ОПЕК по нефти?

Министр нефти Кувейта предложил рассмотреть возможности еще большего сокращения добычи нефти и продления соглашения ОПЕК на 12 месяцев.

Напомним, официальная встреча стран-экспортеров нефти в Вене состоится 25 мая. На ней рассмотрят вопрос о продлении соглашения, достигнутого в декабре 2016 года, когда страны-участники ОПЕК и 11 стран, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти, договорились сократить добычу примерно на 1,8 млн баррелей нефти в сутки, начиная с января 2017 года.