Турецкие бизнес-структуры подтвердили информацию об ограничении импорта сельскохозяйственной продукции из Российской Федерации. Об этом сегодня, 24 мая, заявил журналистам член управляющего совета Союза экспортеров Стамбула Зекерия Мете.

Он заявил, что турецкие экспортеры приняли решение ограничить ввоз всех видов сельхозпродукции из России на уровне 20−25% от их общего объёма импорта.

«Мы распределили квоты по странам. Мы хотим обезопасить себя, если с какой-то страной у нас возникнут проблемы, чтобы мы не остались ни с чем. Решение ограничить ввоз всех видов сельхозпродукции из России на уровне 20−25% принято нашей организацией, а не министерством экономики», — заявил Мете.

Он пояснил, что Минэкономики Турции, в свою очередь, принимает или не принимает решение организации.

«Сейчас данное решение уже принято. Завтра, в зависимости от изменения обстоятельств, оно может быть изменено», — добавил Мете.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российские СМИ 24 мая распространили информацию о том, что Турция снова вводит ограничения на ввоз российской сельхозпродукции, в частности, зерна.

Напомним, в марте 2017 года Турция запретила выдавать лицензии российским экспортерам на беспошлинный ввоз пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. Запрет был отменен 4 мая по итогам переговоров в Сочи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

По итогам встречи глава России заявил, что все ограничения в торговле между двумя странами сняты. Отмену ограничений 4 мая подтвердил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

Однако Россия сохранила запрет на ввоз турецких помидоров, объяснив это тем, что российские сельхозпроизводители вложили инвестиции в выращивание помидоров в России и не должны их потерять из-за более дешевых помидоров из Турции.

И вот теперь Турция вводит новые ограничения на ввоз российских сельхозпродуктов. Теперь как бы от самих бизнесменов, а не от государства, но сути дела это не меняет.