Бывший депутат Воронежской областной думы, бывший владелец крупнейшего в Европе производителя гранитного щебня и одного из крупнейших предприятий Воронежской области АО «Павловскгранит» Сергей Пойманов арестован. Решение об этом 23 мая принял Пресненский районный суд Москвы.

Согласно информации газеты «Коммерсантъ-Черноземье», Пойманов обвиняется органами следствия в организации схемы по выводу активов из принадлежащего ему ЗАО «Павловскгранит-Инвест» (ПГИ) — управляющей компании холдинга «Павловскгранит».

Читайте по теме: У экс-владельца «Павловскгранита» отсудили «Джип» и «Порше»

А также: СМИ: Сергею Пойманову предъявлено обвинение по делу «Павловскгранита»

По версии следствия, в 2011 году были совершены действия по сокращению доли «Павловскгранит-Инвеста» в уставном капитале кипрской PNH Limited — офшорная компания при этом владела29,46% акций холдинга: если до 2011 года «Павловскгранит-инвест» владел 100% акций кипрской компании, то затем доля сократилась до 1%. По мнению следователей, контроль над пакетом акций (он оценивается в сумму 760 млн рублей) был утерян умышленно. После этого, пишет издание со ссылкой на материалы дела, как считает следствие, Пойманов дал указания гендиректору «Павловскгранит-Инвеста» заключить договор с ООО «Росгранит» о продаже 150 железнодорожных вагонов на сумму 257,3 млн руб. Однако оплата за них полностью не пришла, предприятие потеряло имущество еще на 170 млн руб. По оценке следствия, действия экс-владельца предприятия нанесли ущерб на 930 млн рублей.

ОАО «Павловскгранит» был создан на основе Павловского ГОКа в городе Павловске Воронежской области. Предприятие является крупнейшим в России и в Европе по производству нерудных материалов и градообразующим для 25-тысячного Павловска. Сергей Пойманов возглавил «Павловскгранит» в 2000 году. До 2008 года он был вполне успешным бизнесменов, параллельно занимаясь политикой — вступил в «Единую Россию», был депутатом областной думы двух созывов. В кризисном 2008 году он взял кредит в Сбербанке на 5,1 млрд рублей под залог акций и имущества предприятия — на выкуп 47% акций «Павловскгранита» у партнера Пойманова Сергея Мамедова.

К 2011 году предприятие полностью контролировалось Поймановым. В этот же период у предприятия начались проблемы: если в 2008 году прибыль составила почти 250 млн рублей, то в 2009 году она упала до всего лишь одного миллиона, в 2010 — 2011 годах предприятие уже стало убыточным, хотя работа его не останавливалась, заказы по-прежнему были.

По кредиту Пойманов выплачивал проценты до 2009 года. В 2010 году, когда был просрочен очередной текущий платеж по займу, Сбербанк потребовал от Пойманова досрочного возврата долга. Тогда же право требования по кредиту было передано дочке Сбербанка — ОАО «Сбербанк Капитал». Договориться кредитору и должнику не удалось, и «Сбербанк Капитал» направил иск в суд о взыскании 4,62 млрд рублей. После затяжной тяжбы большая часть пакета акций Пойманова по решению суда перешла к «Сбербанк Капитал», а позже — к структурам бизнесмена Юрия Жукова.

В ноябре 2012 года Московский арбитражный суд признал ЗАО «Павловскгранит-Инвест» банкротом, в январе 2013 года уже Арбитражный суд Воронежской области открыл конкурсное производство в отношении «Павловскгранита», несколько позже активы были выведены в две компании ОАО «Павловск Неруд» и ОАО «Павловск Промвзрыв».

Представители Пойманова неоднократно обвиняли Сбербанк в рейдерском захвате предприятия. В январе 2017 года конфликт получил неожиданное развитие: американская юридическая фирма PPF Management в суд Южного округа Нью-Йорка направил иск к «Сбербанку» и председателю правления Герману Грефу на сумму 750 млн долларов. Иск направлен от имени воронежского предпринимателя Сергея Пойманова и Ирины Подгорной (экс-супруги бизнесмена), которые потребовали возместить полмиллиарда долларов в качестве материального ущерба за потерю контроля над предприятием «Павловскгранит» и еще четверть миллиарда — в качестве компенсации морального вреда.

Добавим, что в 2016 году Сергей Пойманов баллотировался в Госдуму седьмого созыва — от партии «Патриоты России», однако выиграть мандат не смог.