До ожидаемого главой правительства Дмитрием Медведевым снижения ставок по ипотеке до 6−7% пока еще далеко. Мы считаем, что уровень ставок по ипотечным кредитам будет прямо пропорционально зависеть от действий ЦБ по снижению ключевой ставки, заявила корреспонденту ИА REGNUM замдиректора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

«Если к концу 2017 ставка ЦБ снизится до 8−8,5%, то движение ставок по ипотеке к обозначенному премьером уровню в 6−7% станет более реальным. Но о том, что ставки по ипотечным кредитам выйдут на уровень не выше 7%, можно будет говорить только в 2018 году и то, если ЦБ продолжит процесс понижения ключевой ставки такими же темпами, как и в текущем году», — сказала Мильчакова.

«Кроме того, не вполне ясно, какие ипотечные кредиты имел в виду глава правительства: коммерческие либо социальные, по которым государство субсидирует банкам разницу между рыночной и «социальной» процентной ставкой по ипотеке. Если речь шла о социальной ипотеке, то, в принципе, реально, что в 2018 году банки будут предлагать определенным социальным группам кредиты под 7% годовых, при условии, что процентная ставка ЦБ не будет превышать 8%», — пояснила эксперт.

«Однако пока об этом говорить рано, так как цены на нефть еще не вышли на уровень в $60 за баррель, и значимая для российского бюджета ситуация на нефтяном рынке пока остается не вполне стабильной. Соответственно, Банк России с очень высокой вероятностью будет занимать выжидательную позицию, пока не увидит четких сигналов от нефтяного рынка, что новый обвал цены на нефть ниже $40 за баррель России не угрожает», — считает Мильчакова.

Также, по ее мнению, «не совсем ясно, будет ли государство по-прежнему продолжать субсидирование ипотечных кредитов для малоимущих граждан. По крайней мере, в 2017 году в СМИ появлялись предположения о том, что государство может отказаться от социальной ипотеки, так как давление банковского лобби весьма сильно».

«Однако в ближайшее время медленное движение процента по ипотеке к 6−7% более вероятно, чем сохранение ипотечных ставок на текущих уровнях. В пользу этого говорит и снижение ставки ЦБ, и то, что в текущем году строительная отрасль постепенно выходит из кризиса. Соответственно, поддержание ставок по ипотечным кредитам на низком уровне и их дальнейшее снижение стимулировали бы рост инвестиций в строительство нового жилья», — высказала свое мнение эксперт.

Как сообщает ИА REGNUM, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в России уже сложились «подходящие условия» для снижения ставок по ипотеке до 6−7%, хотя, по его мнению, «этот вопрос в большей степени банковский», то есть находящийся в компетенции ЦБ, а не правительства.

Напомним, что сегодня процентная ставка ЦБ в России составляет 9,25%, а ставки по ипотечным кредитам составляют в среднем в разных банках от 9,5% до 12%.

Читайте также: Ответ Медведеву: «Без господдержки снижение ставки по ипотеке — утопия»