Банк России затрудняется назвать сроки согласования его предложения по изменении коэффициентов при расчете стоимости полисов ОСАГО, пишет 24 мая «Коммерсантъ».

По данным издания, сначала проект нового расчета полисов должен пройти оценку регулирующего воздействия, затем его необходимо утвердить Совету директоров ЦБ РФ и министерству юстиции.

Речь идет о том, чтобы перераспределить нагрузку на водителей в зависимости от их стажа и опыта. Предлагается увеличить коэффициент полиса «мультидрайв» 50% и на 55−80% — для возрастной группы водителей от 22−29 лет со стажем вождения от трех до шести лет.

В итоге средний тариф по рынку не изменится, как и объем страховых премий, однако опытные и безаварийные водители перестанут платить за тех, кто после трех лет стажа склонен начинать лихачить на дорогах.

Согласно проекту указания ЦБ о предельных размерах базовых тарифов ОСАГО и коэффициентов к ним, базовые тарифы сохранятся. Третий коэффициент, который предлагается поменять — это коэффициент аварийности («бонус-малус», КБМ). Его Банк России хочет определять раз в год (1 января), чтобы избежать возможности получить несколько КБМ водителям, вписанным в разные полисы.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) считают, что такая схема позволит сэкономить более опытным водителям: удешевление станет значительнее и будет суммироваться со скидкой за езду без аварий.