Градоначальник также поставил перед соответствующими подразделениями и ответственными лицами задачи заново выстроить систему поддержки инвестиционной деятельности и обеспечить режим открытости и доступности городской власти для обсуждения инициатив инвесторов. Ранее власти сообщали, что из-за неготовности к переговорам из города ушло несколько инвесторов.

«Вопросы реализации инвестиционной политики передаются из разных структурных подразделений мэрии в департамент промышленности, инноваций и предпринимательства. Для этого в структуре департамента будет сформировано управление. Его основу составит существующий комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства», — отметил Локоть, подчеркнув, что таким образом вопросы взаимодействия с бизнесом будут сконцентрированы в одном структурном подразделении.

Таким образом, комитет по поддержке малого и среднего предпринимательства будет преобразован в управление по предпринимательству и инвестиционной политике.

По словам мэра, этот шаг вызван необходимостью более активных действий со стороны муниципалитета для привлечения к развитию города инвестиционных средств.

При этом утверждается, что появление еще одного управления не повлечет за собой увеличения численности сотрудников мэрии, а реорганизация произойдёт за счёт перераспределения штатов и внутренних ресурсов. За управлением будут также закреплены полномочия по реализации проектов муниципально-частного партнерства и концессионных соглашений и ответственность за их исполнение.

Предприниматель, старший преподаватель кафедры инноваций и предпринимательства Новосибирского университета экономики и управления Сергей Дьячков, комментируя ИА REGNUM информацию о появлении нового управления, подчеркнул, что комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства существует в Новосибирске давно и возложенные на него задачи, по его мнению, выполняет.

«С другой стороны, в Новосибирске наметилось снижение темпов развития предпринимательства. Однако я бы не ставил это в вину комитету, такова общая экономическая конъюнктура. Предпринимательство — это самый большой сегмент экономики по количеству занятых и нуждается в поддержке. Необходима ли она в формате создаваемого управления предпринимательства и инвестиционной политики — покажет время», — уверен Дьячков.

Отметим, что у Новосибирска есть даже свой инвестиционный паспорт. И на соответствующем сайте указывается, что инвестиционная привлекательность Новосибирска состоит в том, что город является административным центром Новосибирской области, а также крупнейшим городом Сибирского Федерального округа. «Город по праву закрепил за собой звание крупнейшего научного, культурного, промышленного, транспортного и делового центра. В то же время Новосибирск является самым молодым городом-миллионером. Новосибирск расположен в центре железнодорожных, воздушных, автомобильных и речных путей из Европы в Азию, а также из европейской части России на Дальний Восток. Это позволяет рассматривать город как крупнейший за Уралом транзитно-логистический центр, который активизирует деловую и потребительскую активность», — указывается на портале.