Определен перечень приоритетных инвестпроектов в Челябинской области. Компаниям, инвестирующим в основные средства по выбранным отраслевым направлениям, будут предоставлены льготы по налогам на прибыль и имущество. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Челябинской области.

В конце 2016 года в Челябинской области были приняты два закона: «О налоге на имущество организаций» и «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков». Они снизили ставку по налогу на прибыль до 13,5% (определяется по формуле), по налогу на имущество — до 1,1%.

Согласно постановлению правительства Челябинской области организации, претендующие на снижение налогов при вложениях, направленных на реконструкцию и техническое перевооружение объектов основных средств, должны подать до 1 сентября 2017 года заявку, включающую бизнес-план проекта, бухгалтерскую отчетность и ряд учредительных документов.

Условия для предоставления льгот таковы: инвестпроект в приоритетной сфере деятельности (определяется правительством Челябинской области), затраты на реконструкцию и модернизацию должны быть не менее 100 млн рублей и не более 500 млн рублей, а также размер среднемесячной зарплаты в организации должен быть не менее средней зарплаты по городу или району.

Приоритетными сферами деятельности являются обрабатывающие производства, животноводство, растениеводство, логистика, производство электроэнергии, аэропортовая деятельность, информационные технологии и оказание услуг подвижной радиотелефонной связи.

Отметим, власти Челябинской области демонстрируют активную деятельность по привлечению инвесторов в регион и оживлению экономической активности. Это связано с установкой президента РФ Владимира Путина, согласно которой главы субъектов РФ лично отвечают за создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций в реальный сектор экономики региона.

Напомним, Борис Дубровский осенью 2016 года объявил о реализации в 2016—2017 годах 70 инвестпроектов на общую сумму в 150 млрд рублей. Предполагалось что инвесторы воспользуются льготами по налогу на прибыль и имущество. От реализации этих проектов предполагалось создание 3000 новых рабочих мест.