Законопроект, вносящий изменения в расходование средств государственных и муниципальных аптек, принят депутатами во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 24 мая.

По действующему сегодня антикоррупционному законодательству, все государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе и аптеки, должны проводить закупки только в электронном виде. Кроме того, они обязаны проводить торги и выбирать самые дешевые предложения.

Такая норма сказывается на ассортименте лекарственных средств на прилавках, аптеки не могут закупать дорогие препараты.

Ко второму чтению депутаты согласились, что полностью исключать аптеки из системы госзакупок не стоит. Поэтому, если закон будет принят, то правила проведения торгов будут распространяться только на закупки за счет бюджетных средств. В то же время, покупки лекарств, которые аптеки будут осуществлять за счет внебюджетных средств, полученных ими от осуществления своей деятельности, под закон о госзакупках не попадут.

Таким образом, аптеки смогут расходовать средства, поступающие не из бюджета, на закупку дорогих лекарств, что позволит им оставаться конкурентоспособными и обеспечит граждан необходимыми лекарствами, отметили депутаты.