Нефтяная компания «Роснефть» увеличила исковые требования к АО «Система-Инвест» и ПАО Афк «Система», соответствующее ходатайство было направлено 23 мая в Арбитражный суд Башкирии, сообщил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

По его словам, сумма иска выросла со 106,6 млрд рублей до 170,6 млрд рублей. Причиной увеличения исковых требований стало снижение курса рубля к доллару США.

Ранее пересмотр суммы требований по иску к АФК «Система» не исключил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он пояснил, что потери в 106 млрд рублей оценивались на дату подачи иска. Если посчитать в ценах, когда эти действия совершались, то это будет 180 млрд рублей.

Предварительное заседание по иску назначено на 6 июня. Представитель АФК «Система» Сергей Копытов назвал сумму иска в 170 млрд рублей «из области ненаучной фантастики».

В мае 2017 года руководство «Роснефти» и «Башнефти» подало в арбитражный суд Москвы иск против предыдущих владельцев «Башнефти» — АФК «Система». Компания обвиняется в том, что она обесценила активы «Башнефти».

Убыток, по мнению истцов, образовался в результате реорганизации «Башнефти» в 2010—2014 годах и складывается из трех частей: 57,2 млрд рублей — за «утрату» 49,4% акций «Система-Инвест» (обменяны «Системой» на акции «Башнефти»).

Еще 37 млрд рублей — это списанный долг «Система-Инвест» перед «Башнефтью», 12,5 млрд рублей — погашение 3,9% акций «Башнефти», выкупленных у миноритариев.