Министерство финансов Китая раскритиковало международное рейтинговое агентство Moody's, которое впервые с 1989 года понизило долгосрочный рейтинг страны и изменило прогноз по его суверенному рейтингу, говорится в сообщении 24 мая на сайте ведомства.

Долгосрочный рейтинг Китая в национальной и иностранной валютах понижен с «Аа3» до «A1». Прогноз по нему был изменен с «негативного» на «стабильный». Агентство отмечает, что на уровне рейтинга «А1» риски сбалансированы.

По мнению Минфина КНР, такое решение Moody's основано на «неподходящей методологии» — на проциклической методологии оценки. Это происходит впервые за 30 лет.

«Она (оценка — ИА REGNUM ) основана на предположениях о быстрых темпах увеличения размеров долга реальной экономики Китая, определенных трудностях в получении результатов от реформ, а также точке зрения о том, что правительство продолжит ускорять экономический рост посредством стимулирующих мер», — говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что агентство переоценило трудности, с которыми сталкивается экономика Китая. Кроме того, аналитики занизили возможности правительства КНР по расширению реформ и «потенциал соразмерного увеличения совокупного спроса».

В последние годы в Китае замедляется темп роста экономики. Если в 2010 году этот показатель составлял 10,4% то к 2012 он опустился до 7,8%. В 2015 году темп роста составил 6,9%, а в 2016 году — замедлился до 6,7%.

Целевой показатель правительства КНР по росту ВВП на 2017 год составляет 6,5%, что стало минимальным показателем с 1990 года.

В ближайшие годы аналитики Moody's ожидают снижение финансовых возможностей Китая и увеличение общего долга в экономике по мере замедления роста.