Банк России предлагает ввести изменения в расчете стоимости полисов ОСАГО и перераспределить нагрузку на водителей: средний тариф при пересчете не изменится, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект указания ЦБ о предельных размерах базовых тарифов ОСАГО и коэффициентов к ним.

Согласно документу, больше всех придется заплатить владельцам полисов «мультидрайв» — их страховка подорожает на 55−80%, и водителям в возрасте от 22 до 29 лет, чей стаж вождения от трех до шести лет.

Регулятор сохранил базовые тарифы, однако предлагает пересчитать три коэффициента. Первый — коэффициент количества лиц, допущенных к управлению авто. В проекте он указан в 2,7, тогда как был 1,8. Цена полиса без ограничения числа водителей при его применении вырастет на 50%.

Также Банк России предлагает разделить водителей на семь возрастных групп вместо четырех. Водителям 22−29 лет со стажем управления от трех до шести лет придется заплатить за полис на 55−80% больше — коэффициент для расчета цены полиса вырастет с 1 до 1,55−1,8.

При этом опытные водители могут рассчитывать на скидку в 34%. Кроме того, коэффициент аварийности («бонус-малус», КБМ) предложено определять на 1 января каждого года. В настоящее время он определяется на дату заключения договора. Такая мера позволит ликвидировать возможность получения нескольких КБМ одним водителем, вписанным в несколько полисов.

По мнению регулятора, нагрузка в результате пересчета будет распределена более справедливо. Повышение коэффициента «мультидрайв» позволяет избежать ситуации, когда убыточные клиенты покупают полисы без ограничения числа водителей, чтобы не учитывать свою плохую страховую историю.

С регулятором согласен глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, который назвал новый подход к расчету намного справедливее, поскольку раньше опытные водители фактически «платили за новичков». Он отметил, что на полисы «мультидрайв», которые подорожают больше всех, приходится примерно 15% продаж.