В Новосибирской области уже в 2018 году может начаться строительство молокоперерабатывающего завода. Проект будет реализован на территории Маслянинского района региона. Комплекс оценивается в более чем шесть млрд рублей, эти деньги вложит инвестор, но потребуется и государственная поддержка — инвестор рассчитывает на федеральные и областные субсидии. Завершить строительство планируется к началу 2020 года.

Подробности реализации проекта раскрыл представитель компании-инвестора «Сибирская Нива» Штефан Дюрр (компания входит в холдинг «Эконива» Штефана Дюрра), сообщает «Коммерсантъ».

Проектная мощность производства завода запланирована на уровне 60 тонн сыра в сутки — большая часть (50 т) будет приходиться на полутвердые сорта типа «Российский» и «Голландский» и 10 т — на твердые сорта типа «Грюйер» и «Аппенцеллер». А к 2022 году планируется выпускать 22 тыс. тонн продукции в год.

Реализовываться сыры будут в первую очередь в Новосибирской области и соседних регионах. Рассматривается и экспорт в страны СНГ и Китай.

Для Новосибирской области этот проект немаловажен. В первую очередь, это новые рабочие места.

Согласно официальным данным, на территории региона сегодня насчитывается четыре десятка молокоперерабатывающих предприятия, два из них — как раз на территории Маслянинского района.

Эксперты в области экономики уже не раз отмечали, что Новосибирской области, где нет ни нефти, ни газа, ни угля, в массовом сегменте стоит нацелиться на то, что может потребить внутренний рынок и близлежащие окрестности — в первую очередь Западная Сибирь и Северный Казахстан. Важно вовлечь в производство жителей районов — где ситуация, с тем же трудоустройством, достаточно сложная сегодня. И одним из вариантов предпринимательской занятости на селе является переработка сельхозпродукции.

Новосибирская область входит в первую десятку крупнейших сельхозтоваропроизводителей. Сельское хозяйство региона специализируется, помимо мясомолочного животноводства, на выращивании зерна, картофеля, овощей.