АК АЛРОСА расширяет географию и намерена участвовать в разработке нового алмазного месторождения на территории Анголы, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт компании.

Читайте также: «Алмазные копейки для кучки аборигенов»: сколько АЛРОСА отдаст Якутии?

23 мая в ходе визита в Анголу, президент АЛРОСА Сергей Иванов и президент национальной алмазодобывающей компании «Эндиама» Антониу Карлуш Сумбула подписали учредительные документы о создании международного предприятия «Луаше» .

Как сообщается на сайте корпорации, было подписано три документа: меморандум о взаимопонимании между компаниями «Эндиама» и АЛРОСА, международный инвестиционный контракта «Луаше» и нотариальная запись о создании этого предприятия.

АЛРОСА примет участие в проекте с Анголой через дочернее общество «Катока» (АК принадлежит 32,8%), которое получит в новой структуре долю в размере 50,5%. Кроме того, АЛРОСА в ближайшее время вынесет на Наблюдательный совет компании предложение о приобретении еще 8% «Луаше» напрямую. Также акционерная компания планирует увеличить свою долю в ГРО «Катока».

"АЛРОСА, как профильный инвестор проекта «Луаше», имеющий соответствующую профессиональную компетенцию, примет на себя обязательства по проектным решениям и технической политике нового общества. Суммарная товарная ценность месторождения оценивается на уровне более 35 млрд долларов», — сказал Сергей Иванов.

На сегодняшний день география группы АЛРОСА — девять стран, десять регионов России.

Как сообщало ИА REGNUM, алмазодобывающая корпорация планирует в 2017 году отчислить 700 млн целевых пожертвований в бюджет Якутии и 6 млрд рублей — на природоохранные мероприятия.

В группу АЛРОСА, занимающуюся разведкой алмазных месторождений, добычей, обработкой и реализацией алмазного сырья, входят российские компании. Корпорация ведет свою деятельность в Якутии, Архангельской области и Африке. На долю компании приходится 95% всех добываемых в России алмазов. В мировом объеме добычи ее доля достигает четвертой части. Штаб-квартиры АЛРОСА находятся в Якутии (Мирный) и Москве.