Премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну принял в правительственном дворце Виктория делегацию казахской национальной нефтегазовой компании КазМунайГаз. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе румынского Кабмина,

Гриндяну выразил открытость правительства Румынии для привлечения иностранных инвестиций.

«Мы открыты для широкого спектра инвестиций в Румынию, мы уже это доказали принятыми мерами, и я могу заверить, что мы будем открыты и в будущем», заявил Гриндяну.

На встрече присутствовали также представители дочерней компании KazMunayGas International и представители China Energy Company Ltd. (CEFC) — будущего главного акционера KazMunayGas International.

Представители инвесторов из Казахстана и Китая выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в ряде областей, включая энергетику, инфраструктуру, а также финансовую и банковскую сферы, отмечается в сообщении правительства.

KazMunayGas International уже владеет рядом активов в Румынии, в частности — нефтеперерабатывающими заводами Petromidia Năvodari (крупнейший завод в Румынии) и Vega Ploiești (старейший нефтеперерабатывающий завод в стране), а также сетью заправочных станций Rompetrol.