Мощность Транскаспийского транспортного маршрута может быть увеличена. Об этом на II встрече портов — побратимов совета сотрудничества тюркоязычных стран Актау (Казахстан) — Баку (Азербайджан) — Самсун (Турция) в Баку заявил исполнительный директор по коммерческим вопросам порта Актау Ахмед Мустафин.

«В ближайшие 5−10 лет мы ожидаем трехкратного увеличения грузового потока по Транскаспийскому международному транспортному коридору. Казахстан уже предпринял шаги в этом направлении. В частности, пропускная способность порта Актау будет увеличена в 1/5 раза, строительство нового порта Курык было закончено в прошлом году. Благодаря этому уменьшится время доставки в порт Алят, будут созданы условия для погрузки независимо от погодных условий», — сказал Мустафин.

Его коллега, генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов отметил, что число портов, присоединившихся к консорциуму, может увеличиться:

«В Казахстане, помимо порта Актау и Курык, планируется привлечь и другие порты, также мы выступаем с инициативой подключения других турецких портов, помимо порта Самcун. Пока названия портов, с которыми ведутся переговоры, не оглашаются», — сказал Зиядов.

Напомним, в будущем казахстанские порты Актау и Курык могут получить достаточно большие объемы нефти для прокачки с Тенгиза, где планируется увеличение добычи на 12 миллионов тонн, и с Кашагана, где планируется добывать 5 миллионов тонн.

Читайте также: Казахстан планирует добыть на Кашагане пять миллионов тонн нефти

Нефть является основным грузом для этих портов и будет обеспечивать основную часть прибыли. За счет этого порты смогут снизить цены для других грузов и нарастить объемы там.

Читайте также: Проект завода третьего поколения на казахстанском Тенгизе готов на 60%

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину — в Европу. В октябре 2016 года Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали договор об учреждении Международной ассоциации ТМТМ, офис которой размещен в Астане.

Читайте также: Китай, США и Британия продвигают Транскаспийский маршрут в обход России

Читайте также: Итоги визита Назарбаева в Азербайджан: проблемы есть, но они решаемы

Читайте также: Казахстан вернулся к идее транспортировки нефти через Азербайджан