В доме №8 по улице Колхозная в Рязани обрушился потолок. Как сообщает пресс-службе СУ СК РФ по Рязанской области, по факту началась проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка и выяснена причина произошедшего.

Об обрушении местные СМИ сообщили днем 23 мая. По данным изданий, в результате аварии никто не пострадал. В доме пришлось перекрыть газоснабжение. В экстренных службах сообщили, что угрозы утечки газа нет.

Как сообщили в мэрии Рязани, глава администрации Рязани Олег Булеков поручил организовать комиссионное обследование потолочных перекрытий.

«По поручению главы администрации к работам привлечены представители аварийных служб города, управления по делам ГОЧС и управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а также эксперты лицензированной организации и управляющей компании», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Согласно данным ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», дом был построен в 1954 году. Он двухэтажный. Его площадь составляет примерно 559 квадратных метров. В нем располагается 32 жилых помещений. Дом находится в введении УК «ЖЭУ № 1».

Капитальный ремонт крыши в доме должен был пройти в 2017 году. В базе данных нет информации о заключении контракта. Также в этом году в доме должны были пройти капитальный ремонт фасада, инженерных систем холодного водоснабжения. Ремонт фундамента должен пройти в 2037 году.

ИА REGNUM напоминает, что в начале мая 2017 года в Рязани во время ремонта крыши в многоквартирном доме провалился рабочий.

По последним данным, почти треть домов в Рязани ремонтируются с нарушениями. В ходе проверки выяснилось, что нарушения есть при ремонте 9 домов из 25 проверенных. Причем, всего было найден 17 недочетов.

К слову, подобная ситуация складывается, к примеру, в Брянске, где общественники настаивают на необходимости пересмотра реестров расселяемых и ремонтируемых домов. Активисты уверены, что некоторые дома и в городе, и в области легче снести, чем отремонтировать. Однако региональные чиновники не прислушиваются к мнению активистов и не включают в реестр сносимых домов 70-летние здания, в которых до сих пор печное отопление.

Напомним, что в конце ноября 2015 года в городе Дятьково Брянской области в жилом доме рухнули потолочные перекрытия. Рухнувшая плита по воле случая никого не придавила — обошлось без жертв. Дом был построен в 1971 году и до сих пор не был признан аварийным и ветхим. Начало его капитального ремонта назначено на период с 2014 по 2018 годы. Дом — 1905-й в очереди на капремонт крыши. Ремонт фасада и подвала собирались проводить не раньше 2029 года.