Жители Брянска, вложившие свои деньги в строительство дома №2А по улице Чернышевского, не могут дождаться ответа от губернатора и мэра на вопрос, когда дом будет сдан. Дом строит МУП «Брянскгорстройзаказчик». Он должен был быть сдан ещё в 2016 году. Однако по темпам строительства непонятно, дождутся ли дольщики своих квартир.

Письмо обманутых дольщиков опубликовало издание «Брянская улица». В нем жители города требуют от губернатора Александра Богомаза и мэра Александра Макарова «дать публичный ответ с разъяснением ситуации». Себя дольщики называют жертвами обмана города и его властей.

«От городской администрации на наши все эмоциональные обращения продолжают приходить абсолютно циничные и лживые ответы со словами о том, что «вопрос завершения строительства жилого дома по ул. Чернышевского, 2а находится на особом контроле в Брянской городской администрации» и ею «принимаются все необходимые меры для завершения строительства объекта в рамках действующего законодательства». Но мы уже ничему не верим и видим, что никакого контроля нет в принципе и никаких мер нет тоже! Ситуация абсолютно бесконтрольна и пущена на самотек!» — говорится в обращении.

При этом региональные и городские власти, действительно, пока не давали каких-либо публичных ответов на сложившуюся ситуацию. Предполагать, что в свете других проблем региона — к примеру, долгов аэропорта — чиновники забыли об обманутых дольщиках, нельзя. Так, 19 мая был опубликован указ губернатора «Об утверждении Порядка формирования и ведения недобросовестных застройщиков, осуществляющих строительство на территории Брянской области с привлечением денежных средств граждан». Войдёт ли МУП «Брянскгорстройзаказчик» в этот реестр, пока неизвестно.

ИА REGNUM напоминает, что дом по улице Чернышевского строится с 2011 года. Застройщик — компания, учрежденная муниципальной властью. В мэрии ситуацию ранее объясняли «неэффективной работой руководителей» муниципального предприятия.

Ранее этот же застройщик еле сдал дом в Брянском переулке. Дом должны были сдать ещё в 2014 году, однако дольщики получили квартиры только в октябре 2016 года. В его строительство вложили свои деньги 439 жителей, которые купили 350 квартир. Однако летом 2014 года стройка остановилась из-за споров и судов между подрядчиком и заказчиком. Спор далось урегулировать только в 2016 году.

Напомним, что в марте 2017 года Брянская область вошла в число субъектов России, где были выявлены нарушения при долевом строительстве. Список был составлен по итогам прокурорских проверок. Генпрокуратура РФ выяснила, что, к примеру, при строительстве в городе Карачев застройщики неправомерно привлекли для строительства более 4 млн рублей по предварительным договорам купли-продажи.

По факту было возбуждено уголовное дело по с.1 ст. 200.3 УК РФ «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».