Более трети доходов в бюджет лишилась Луганская область из-за торговой блокады Донбасса, заявил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз, сообщает 23 мая «Укринформ».

По его словам, торговая блокада в течение 1,5 месяцев стоила сокращения на 36,6% областного бюджета. При этом Гарбуз не упомянул, как на состоянии бюджета отражается продолжение блокады Донбасса Киевом.

Читайте также: Запасы угля на Украине почти истощились

Глава администрации также добавил, что в конце года может встать остро вопрос о выплате зарплат работникам бюджетной сферы: учителям, врачам и другим.

Напомним, торговая блокада Донбасса была объявлена украинскими радикалами в начале 2017 года. Националисты перекрыли все железнодорожные пути сообщения между Украиной и Донбассом, требуя полного прекращения товарооборота.

Читайте также: ДНР ввела продовольственную блокаду в отношении Украины

В марте 2017 года Киев объявил об официальном запрете грузоперевозок между Донбассом и Украиной. В связи с этим, многие эксперты отметили падение роста ВВП и экономики страны. Более того, на Украине начался энергетический кризис из-за отсутствия поставок антрацита, который ввозился из Донбасса.