Еврокомиссия рекомендует Латвии снизить налоговое бремя на получателей низких доходов, перенеся его на другие источники поступления налогов, которые меньше влияют на развитие и способствуют уплате налогов. Об этом стало известно 22 мая из обнародованных рекомендаций Евросовета по латвийской программе реформ 2017 года и мнения совета о государственной программе стабильности, сообщает LETA.

Как указывает Еврокомиссия, неравенство доходов в Латвии — одно из самых высоких в ЕС, а латвийская налоговая система менее прогрессивна, чем в других странах Евросоюза, а это, в свою очередь, способствует высокому неравенству и бедности трудящихся.

Евросовет рекомендует Латвии в 2017 и 2018 годах проводить фискальную политику в соответствии с требованиями превентивной части Пакта стабильности и роста, включающего в себя достижение целей среднесрочного бюджета в 2018 году, с учетом расходов, связанных с системной пенсионной реформой и структурными реформами, которые допускают краткосрочное отклонение.

Еврокомиссия также призывает улучшить ситуацию в сфере соцобеспечения и повышать профессиональные навыки рабочей силы, ускорив реформу учебной программы профобразования. Это может решить проблемы занятости в Латвии, считают эксперты. В свою очередь, недочеты сети социального обеспечения способствуют высокому уровню бедности и неравенству, в том числе среди людей с инвалидностью и пожилых людей, подчеркнули в Еврокомиссии, отметив, что уровень бедности среди людей с инвалидностью в Латвии — один из самых высоких в Европе.

Несмотря на проводимые в Латвии реформы системы здравоохранения, высокие личные платежи, длинные очереди, низкий уровень государственных расходов на медицину и недостаточное распределение услуг ограничивают доступ населения к услугам здравоохранения, считает Еврокомиссия.

Латвии рекомендуется также повысить эффективность и ответственность в общественном секторе, упростив административные процедуры и усилив режим предотвращения конфликта интересов, в том числе для администраторов неплатежеспособности.

По данным издания, министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола встретится с ответственным еврокомиссаром и обсудит с ним планируемые реформы.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в результате планируемых в Латвии налоговых реформ, дефицит бюджета может вырасти до 2% от ВВП, заявил министр экономики Арвилс Ашераденс. Он также отметил, что из-за увеличения дефицита бюджета Латвию ждет серьезный разговор с Европейской комиссией, которую придется убеждать в том, что страна сможет внедрить реформу и получить от нее выгоду.

Читайте также: В результате налоговых реформ в Латвии увеличится дефицит бюджета

Самоуправления и крупные предприятия Латвии против налоговых реформ