Китай продолжает импортировать больше всего российской нефти. По итогам апреля 2017 года Главного таможенного бюро КНР, Россия является лидером по доле поставок черного золота в общем объеме закупаемого топлива. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Так, из России в Китай в апреле было поставлено 4,72 млн тонн нефти. В марте этот показатель составил 4,69 млн тонн нефти. То есть был зафиксирован спад импорта на 1,9% в годовом выражении. Однако на доминирующую роль российских поставщиков на китайском нефтяном рынке это не повлияло.

Далее идут Ангола, Саудовская Аравия и Ирак. Ангола в апреле поставила в КНР 4,58 млн тонн нефти, в годовом выражении это больше на 15%. Однако если сравнивать апрельские и мартовские объемы экспорта ангольской нефти в Китай, то тоже заметно сокращение: в марте в КНР было экспортировано из Анголы 4,67 млн тонн.

На третьем месте расположилась Саудовская Аравия. В марте эта страна поставляла на китайский рынок 4,55 млн тонн нефти, а в апреле — 3,96 млн тонн, что почти на 4% меньше по сравнению с 2016 годом. Ирак, четвертая страна по доле занимаемого китайского нефтяного рынка, поставил в апреле 2,68 млн тонн, то в годовом выражении на 15% меньше. Иран за этот же период экспортировал в КНР 2,63 млн тонн (на 4,5% меньше в годовом выражении).

Первое место России по объемам экспорта нефти в Китай — одна из главных составляющих восстановления объемов российско-китайской торговли. По итогам 2016 года торговый оборот между Россией и Китаем составил $ 69,52 млрд, показав рост всего на 2,2%. В период с января по апрель 2017 года объем торговли между странами увеличился на 26% и составил $25 млрд. Российский экспорт в Китай увеличился по итогам четырех месяцев на 33%, а поставки китайских товаров в Россию выросли на 22%. Так, представитель министерства торговли КНР Шэнь Даньяна ранее отмечал, что в 2017 году объем двусторонней торговли между РФ и КНР может составить до $ 80 млрд.

Самым быстрорастущим сегментом торговли между Россией и Китаем стали продукты питания. Также по словам министра, падение цен на нефть стало причиной тому, что Китай стал наращивать импорт энергоресурсов из России, в результате чего в марте РФ перегнала по этому показателю Саудовскую Аравию.

Читайте также: Трейдеры из ЕС и КНР увеличивают поставки в Азию, наживаясь на сделке ОПЕК

Как ранее писало ИА REGNUM, в январе-октябре прошлого года средняя стоимость тонны нефти для Китая сократилась на $119 до $297 за тонну. Главным поставщиком топлива в КНР стала Россия, экспортировавшая в период с января по октябрь 42,83 млн тонн, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Средняя стоимость тонны нефти из России составила $311, это на $112 меньше, чем раньше.

Что касается нефтяной промышленности Китая в целом, то отметим, что до 90-х годов КНР обеспечивала черным золотом не только себя, но и своих соседей — весь Корейский полуостров и Японию. Но с 1993 года КНР стала нетто-импортёром нефти, а ещё через десять лет заняла второе место в мире после США по импорту нефти. Этот процесс был обусловлен бурным экономическим ростом.