Постановлением правительства РФ утверждены Правила формирования, ведения и государственного информационного ресурса «Справочник профессий» и перечень содержащейся в нём информации, сообщается на сайте правительства РФ.

«В соответствии с правилами формирование и ежегодная актуализация справочника будут проводиться на основе информации о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях, об утверждённых федеральных государственных образовательных стандартах, официальной статистической информации, представленной в Минтруда России», — говорится в официальном сообщении.

Определены сроки и порядок представления информации федеральными органами исполнительной власти.

Координировать работу по формированию, ведению и ежегодной актуализации справочника профессий будет Минтруд России, а организация и проведение такой работы — за НИИ труда в рамках исполнения государственного задания.

Также Минтруд будет давать разъяснения по вопросам применения правил.

Решения властей направлены на повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда, организацию профессионального образования с учётом новых требований к квалификациям и планированию профессиональной карьеры.

Читайте также: Дворкович назвал перспективные источники новых рабочих мест в России

Как сообщало ИА REGNUM, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее заявил, что перспективный источник новых рабочих мест в России — это стартапы, технологические и инновационные компании.

Добавим, в России насчитывается около 900 тыс. безработных. При этом количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составляет 1,4 млн единиц.