Еврокомиссия объявила о намерении завершить правовую процедуру против Португалии и Хорватии, которая была связана с избыточным бюджетным дефицитом стран, сообщает 22 мая Der Spiegel.

Бюджетный дефицит означает превышение расходов бюджета над его доходами.

Согласно статье 126 (8) договора о функционировании ЕС, в странах союза дефицит бюджета не должен превышать 3% от ВПП. Португалия и Хорватия вернулись к данным показателям благодаря мерам и рекомендациям по сокращению бюджетного дефицита, вырабатываемых ЕС.

На сегодняшний день остались четыре страны в ЕС, бюджетный дефицит которых превышает допускаемые 3% от ВВП: Франция, Испания, Великобритания и Греция.

От Парижа Брюссель ждет реформ, экономика Испании до сих пор переживает последствия долгового кризиса, а экономика Греции находится на грани нового финансового кризиса.

К Великобритании, стране, не входящей в еврозону, а также стремящейся к выходу из Евросоюза, отношение Брюсселя намного жестче.

Помимо бюджетного дефицита не более 3% от ВВП, страна не должна иметь задолженность, сумма которой выше 60% ВВП.

Если дефицит бюджета превышает эти нормы, то страна обязана сокращать его ежегодно на 0,5% ВВП, пока не достигнет баланса или профицита.