Снос незаконных строений начался в Крыму — на плато Ай-Петри, которой является одной из основных достопримечательностей республики и относится к территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Об этом 22 мая сообщил на своей странице в Facebook глава республики Сергей Аксенов. Речь идет о демонтаже сразу 43 объектов, которые были незаконно возведены на заповедной территории.

Иван Айвазовский. Крымское побережье у Ай-Петри. 1890

«Раньше этот вопрос больше разыгрывался как политическая карта, люди играли на межнациональных отношениях, однако благодаря тесному взаимодействию органов власти с предпринимателями нам удалось добиться положительного результата», — написал Аксенов.

Глава региона подчеркнул, что демонтаж — добровольный, его проводят сами владельцы строений

«Практически с каждым были проведены личные беседы о предоставлении альтернативных мест в тех городах, где может вестись тот или иной бизнесмен. Не сомневаюсь, что благодаря такому сотрудничеству нам удастся реализовать намеченный проект, а на месте снесенных объектов благоустроить территорию», — добавил Аксенов.

Глава Крыма пообещал бизнесменам, добровольно демонтировавшим самострои, «достойную альтернативу», добавив, что «правительство готово рассмотреть различные варианты, начиная от компенсации и заканчивая выделением земли для торговых мест».

В случае же, если договориться не удастся, Аксенов заявил о планах по принудительному сносу.

«Так или иначе, на Ай-Петри не должно остаться никаких зданий или сооружений, не считая станции, на которую прибывают жители и гости Крыма», — отметил Аксенов.

Отметим, что многочисленные самовольные строения на территории плато Ай-Петри появились в украинский период. Преимущественно это торговые точки и точки общественного питания, рассчитанные на многочисленных туристов.

Читайте по теме: В Крыму девять муниципалитетов скрывают свои самострои от Аксёнова

Впрочем, проблема самостроев актуальна не только для этой части Крыма. Так, снос самовольно возведенных объектов начался на прошлой неделе на набережной Гурзуфа. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов неоднократно заявлял, что в 100-метровой прибрежной зоне должны быть демонтированы все самострои.