Минобороны РФ намерено значительно увеличить объемы жилищного строительства на территории Республики Крым и Севастополя. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны, заявил журналистам 22 мая начальник департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Сергей Пирогов.

Он отметил, что в настоящее время на территории Крыма и Севастополя нуждающимися в жилье признаны 1882 военнослужащих. Из них 703 человека ранее служили в Вооруженных Силах Украины.

Только в 2017 году на предоставление жилищных субсидий крымским и севастопольским военным выделено 3,29 млрд рублей — это позволит обеспечить жильем около 500 военнослужащих, отметил Пирогов. В их числе — и бывшие украинские военные, получившие российское гражданство и продолжившие службу уже в российской армии. С 2014 года жилье в Крыму и Севастополе получили 768 военнослужащих.

При этом в планах Минобороны — увеличивать объемы строительства из-за значительного роста численности военнослужащих.

«В 2014 году департаментом жилищного обеспечения получены для заселения 1929 служебных квартир в Севастополе. Кроме того, в городе ведется строительство жилого дома на 200 квартир, также планируется строительство жилой застройки на 343 квартиры», — сообщил Пирогов.

Минобороны прорабатывает и вопрос обеспечения жильем крымчан, ранее служивших в армии Украины: им будут предоставляться государственные жилищные сертификаты для обеспечения жильем.

«В целях решения жилищного вопроса граждан, уволенных с военной службы из вооруженных сил Украины с оставлением на учете нуждающихся в жилье в воинских частях, дислоцировавшихся в Крыму и Севастополе, подготовлен проект указа президента РФ, предусматривающий предоставление указанной категории граждан государственных жилищных сертификатов», — сказал Пирогов.

Он также сообщил, что Минобороны подготовило проект указа президента РФ для граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков.

«Для решениях жилищного вопроса предлагается наряду с социальной выплатой, удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, по выбору указанных граждан предоставление им жилых помещений в собственность бесплатно или по договорам социального найма в населенных пунктах, в которых имеются невостребованные жилые помещения», — рассказал Пирогов.

Как отмечает ИА REGNUM, в апреле этого года командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко высказал возражения по ряду положений «Стратегии развития Севастополя до 2030 года».

«Прошу не забывать, что мы строим жилье для военнослужащих и будем строить не на куличках Севастополя, а поближе к центру. Это моя заинтересованность. Я считаю, что военнослужащие не должны быть ущемлены в местах проживания», — заявил тогда Витко.

«И военнослужащие не хуже инвесторов и бизнесменов, которые имеют право жить ближе к центру, а военнослужащие не имеют. Поэтому при реализации я прошу учитывать земли министерства обороны».

«Я просил бы внимательно относиться к тем планам, которые вы строите. В стратегии затронуты части земель министерства обороны. У нас на них есть планы, в том числе по Стрелецкому холму: с вариантом размещения парка «Патриот», — сказал Витко.

Читайте по теме: Командующий ЧФ РФ возразил планам правительства по развитию Севастополя

В мае же стало известно, что проект Генплана Севастополя, обсуждение которого активно проходит последние недели, пока не прошло согласование с Минобороны.