Администрация Нижнего Новгорода рассматривает возможность выхода из четырёх межрегиональных ассоциаций из-за нехватки средств на уплату членских взносов. Об этом заявила заместитель главы администрации Мария Холкина в ходе заседания комиссии городской думы по местному самоуправлению.

По ее словам, на сегодня Нижний Новгорода состоит в шести ассоциациях. Четыре из них он может покинуть. Это Российский союз исторических городов и регионов, международная ассоциация «Породненные города», международная ассамблея столиц и крупных городов и международная ассоциация «Евроазиатское региональное отделение всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

Читайте также: «Все, ребята, до свидания!»: Нижний Новгород может покинуть ассоциации МСУ

В ближайшее время администрация города направит свои предложения в эти четыре ассоциации. Ответ ожидается до 1 августа 2017 года. Кроме того, администрации рекомендовано провести переговоры с руководством ассоциаций и союзов о реструктуризации задолженности по уплате членских взносов Нижнего Новгорода перед этими организациями.

По словам Холкиной, в настоящее время из бюджета города на уплату членских взносов город должен изыскивать из бюджета 4,4 млн рублей. Общая сумма задолженностей составляет 16 млн рублей. В случае выхода из четырех ассоциаций расходы на уплату членских взносов существенно снизятся и составят 1,1 млн рублей в год.

Как сообщало ИА REGNUM, на февраль 2017 года Нижний Новгород накопил долгов на 16,5 млн рублей по членским взносам шести ассоциациям, в которых состоит.

Администрация города предложила депутатам гордумы предложили принять решение, оставаться ли городу членом этих структур. При этом Холкина тогда предупреждала, что при выходе из какой-либо организации необходимо за три месяца до окончания финансового года уведомить ее от имени главы города и заплатить долги по членским взносам за последние 3 года.

Читайте также: Нижегородский депутат: «Жизнь в следующем году будет на полмиллиарда легче»

По данным на февраль, больше всего — 10,8 млн рублей — Нижний Новгород задолжал Совету муниципальных образований Нижегородской области (СМО НО). Членские взносы этой организации, созданной для содействия развитию местного самоуправления (МСУ), самые высокие, и город не платит их с 2008 года. В 2016 году платеж составлял по 1,5 рубля за каждого жителя города — итого 1,9 млн рублей в год. Торг с областным правительством по поводу размеров членских взносов оказался безрезультатным.

Читайте также: За девять месяцев Нижний Новгорода накопил долгов на миллиард

В мэрии города не скрывают, что выход из СМО НО «заметно ухудшит имидж Нижнего Новгорода и осложнит участие нашего города во многих интеграционных процессах в целом».

Необходимо отметить, что заявления администрации города о нехватке средств на уплату членских взносов в международных ассоциациях выглядят очень странно на фоне новостей о том, как городские чиновники необдуманно разбазаривают средства муниципального бюджета.

В частности, по итогам 2016 года в 20 раз выросло число материалов, поданных в правоохранительные органы контрольно-счетной палатой Нижнего Новгорода по итогам проверок расходования бюджетных средств чиновниками городской администрации.

Одним из «чемпионов» по расходованию бюджетных средств стало, в частности, МП «Нижегородпассажиравтотранс», которое закупало запчасти для автобусов по ценам, на 140−300% превышающим рыночные.