Министерство обороны Латвии планирует летом 2017 года объявить конкурс на закупку военного транспорта на общую сумму около 200 млн евро, сообщает портал Rus.delfi.lv. Устная договоренность с поставщиками из США отозвана.

По данным источника, для самих США контракт настолько важен, что американский посол встречалась с министром обороны, депутатами Сейма и председателем Комиссии по национальной безопасности Солвитой Аболтиней. А летом в Латвию приедет губернатор штата Мичиган и несколько сенаторов, которые, могли бы также интересоваться этим вопросом.

Как стало известно, министерство обороны ранее устно подтвердило готовность приобрести автомобили HMMWV (Humvee) у американской компании AM General, однако затем изменило позицию и решило объявить открытый конкурс. Одно из условий конкурса — частичное производство автомобилей на территории Латвии.

Конкурс вызвал интерес у других производителей военной техники — в частности, Mbombe (ЮАР) и MOVAG (Швейцария). Источник также отмечает, что свою роль в изменении позиции министерства обороны сыграли премьер-министр Марис Кучинскис и мэр Лиепаи Улдис Сескс. Последний лоббировал условие, согласно которому ремонт и частичное производство машин должны проходить на территории Латвии. «В Лиепае мы создаем несколько индустриальных парков, рассматриваем запуск разных производств, и я не исключаю и то, что мы рассмотрим такое производство», — заявил Сескс.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, оборонный бюджет Латвии является одним из самых быстро растущих в мире. Так, в 2017 году он составляет 449,57 млн евро или 1,7% ВВП. В 2017 году планируется выделить на оборону 4,9 цента из 1 евро, уплаченного в налогах, говорится в исследовании аналитической компании IHS Markit, опубликованном в октябре 2016 года. В 2017 году Минобороны условно делит бюджет в трех направлениях: 33% — на инвестиции, 28% — на содержание, 39% — на персонал.

Напомним, несмотря на сложное экономическое положение, критическую ситуацию в сфере здравоохранения и образования, резкое сокращение населения за счет миграции и высокой смертности, Латвия взяла курс на милитаризацию страны. Так правительство намерено увеличить финансирование военной сферы — в 2017 году до 1,7% от ВВП, в 2018 году до 2%, что является минимальным требованием со стороны НАТО.